Programme du collectif Smart santé

Du 8 au 11 janvier 2019, avec le Collectif #SmartSanté, les dirigeants, de directeurs marketing et de DSI sera présent au cœur du Village Francophone lors des "Before" et "After" du CES de Las Vegas. Le Collectif représentera les élus, les décideurs et les acteurs de la filières santé et silver éco francophones au CES de Las Vegas. Dans le cadre de sa « learning expédition », le Collectif smartSanté organisera une visite du salon dédiée le mardi 8 janvier, précédée d’une session de pitch et remettra le prix de la meilleure startup santé innovante francophone lors du focus La tribune - 10000 startup pour changer le monde lors de la soirée d'ouverture du Village le 8 au soir.

Le collectif est placé sous la coordination générale de Jérôme Leleu (Président Interaction Healthcare - en charge du développement stratégique de SimforHealth et président de French Tech Bordeaux) avec le soutien de Nicolas Paris – CEO Gilson USA et Sebastien Letellier CEO Health Factory

Programme

La grille de programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE PROGRAMME
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
20h00 - 00h00
Soirée
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night
PROGRAMME DU 10 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : SmartSanté, Silver Eco & Smart sports et Loisirs
Salle : Carson
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : Smart Sport
Salle : Carson
09h00 - 17h00
Visite du CES
Parcours de visite Silver Eco & Smart Santé
Salle : Carson
18h00 - 19h00
Afterwork
AfterWorks SmartSanté - SmartSport - SmartLoisirs : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur
Salle : Eldorado Ballroom

10 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Smart santé

Ils ont participé au parcours

Jury
Muriel Touaty Technion France.... " Le SIIVIM organisé par le Maire et Président de l'agglomération de Nevers, Monsieur Denis Thuriot, est un formidable lieu de vie et de synergies interculturelles autour des sujets majeurs de l'innovation numérique dans les villes médianes. Nos territoires médians sont forts d'agilité, d’efficacité et de bienveillance, misant ainsi sur une société en progrès constant. "
Jury
Farid Mheir Farid Mheir Consulting Services....
Coordinateur(rice) de jury
Jérôme LELEU Interaction Healthcare & SimforHealth ....
Jury
Yves CORNU CCEF Nouvelle-Aquitaine....
Président jury
Pierre Fitzgibbon Québec....
Jury
Nicolas Paris gilson inc....
Jury
Bernard Uthurry Région Nouvelle Aquitaine ....
Jury
Yves Cornu Conseiller au commerce extérieur de la France ....
Jury
Hélène Ratti Bpifrance....
Jury
Yoann Duval Sport Unlimitech ....
Jury
Mohsen Karimi SPIE ICS....
Jury
STANISLAS SUBRA MACSF....
Jury
Farid Mheir FMCS....
Jury
Isaïe Simonnet Event Analytics Technologies....
Jury
Gregory OGOREK eSight ....
Jury
MICHEL KTITAREFF SCALE-UP BOOSTER....
Jury
Céline Sportisse Karetis....
Jury
Annick Valentin-Smith Vet IN Tech....

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

Smart santéSmart santé
Des lunettes dotées d'Intelligence Artificielle pour sauver 150.000 vies chaque année.
Une solution
ELLCIE HEALTHY
Smart santéSmart santéSmart santé
Ted Orthopedics, la nouvelle manière de se rééduquer.
Une solution
SmartR
Smart santéSmart santéSmart santéSmart santé
Imaginez un monde où, au lieu de se rendre dans un laboratoire pour réaliser un test sanguin, vous l...
Une solution
xRapid France
Smart santé
Venez découvrir Vik, l'intelligence artificielle qui aide les patients atteints de maladies chroniqu...
Une solution
Wefight
Smart santé
Vers des Applications de Surveillance Médicale et du Bien-Être, Non-Invasives, Fiables et en Continu...
Une solution
RUBIX S&I
Smart santé
Charlie, le robot médical facilitateur de soins, de communication et d'accessibilité dans les hôpita...
Une solution
New Health Community
Smart santéSmart santéSmart santé
Meersens act as a sentinel, it's the guardian of your health! (AI + Biosensors)
Une solution
Morane REY-HUET - MEERSENS
Smart santéSmart santé
monfoxy, la chaussette intelligente qui rassure les parents et s'assure du bien-être de bébé.Bébé pa...
Une solution
Rachid-Antoine RABLA - R-LAAB SAS
Smart santé
LifeinaBox - Le plus petit frigo au monde.
Une solution
Uwe Diegel - Lifeina
Smart santéSmart santé
Aladin : la lampe magique qui sauve des vies.
Une solution
DOMALYS
Smart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santé
Laboratoire en ligne d'analyses 3D-4D des images médicales et logiciels d'assistance opératoire asso...
Une solution
soler Luc - Visible Patient
Smart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santéSmart santé
ExactCure, le Jumeau Digital qui simule les médicaments dans votre corps !
Une solution
Fabien Astic - ExactCure
Smart santéSmart santé
Octopharm : La première Cabine Connectée dédiée à la Télémédecine
Une solution
Octopharm
Smart Sport & LoisirsSmart Sport & Loisirs
Mesure et identification en continu et temps réel de différents marqueurs physiques, chimiques et bi...
Une solution
RUBIX S&I
Smart Sport & Loisirs
Spotyride 1ère marketplace communautaire Communiquer, référencer ses activités, informer sur son act...
Une solution
SPOTYRIDE

10 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Smart santé

Parcours de visite Silver Eco & Smart Santé

Le  10 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
Gros plan sur les innovations majeures du CES en matière de santé, bien être, sport et silverEconomie
Depuis quelques éditions, le secteur du CES est sans conteste celui qui connait les plus grandes mutations.
Afin de ne rater aucune des innovations les plus marquantes, le collectif santé vous a préparé une visite thématique des startups d’Eurekapark qui créent l’événement, des healthTech et des silverTech les plus disruptives et des nouvelles solutions en matière de smartsport santé. 
 

Coordinateur(rice) de parcours
Jérôme LELEU Interaction Healthcare & SimforHealth

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

10 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Smart santé

AfterWorks SmartSanté - SmartSport - SmartLoisirs : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    Yahya Baby - Techmed 3D inc.

    Yahya Baby

    Directeur des ventes EMEA Techmed 3D inc.
  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Jury
    Yves Cornu - Conseiller au commerce extérieur de la France

    Yves Cornu

    Vice-président Conseiller au commerce extérieur de la France
  • Jury
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Président jury
    Pierre Fitzgibbon - Québec

    Pierre Fitzgibbon

    Ministre de l’Économie et de l’Innovation Québec
  • Jury
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Jury
    Mathieu Lalumière-Saindon - Techmed3d inc.

    Mathieu Lalumière-Saindon

    Vice président opérations Techmed3d inc.
  • Jury
    Benoit Lebrun - TechMed3d

    Benoit Lebrun

    Account Manager North America TechMed3d
  • Président de collectif
    Jérôme LELEU -  Interaction Healthcare & SimforHealth

    Jérôme LELEU

    Président Interaction Healthcare & SimforHealth
  • Membre d'un collectif
    Sébastien Letellier - Health Factory

    Sébastien Letellier

    CEO Health Factory
  • Jury
    Farid Mheir - FMCS

    Farid Mheir

    Président FMCS
  • Jury
    Nicolas Paris - gilson inc

    Nicolas Paris

    ceo gilson inc
  • Jury
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING
  • Jury
    Frank Tapiro  - Datakalab

    Frank Tapiro

    Chief Emotion Officer Datakalab
  • Jury
    Bernard  Uthurry - Région Nouvelle Aquitaine

    Bernard Uthurry

    Vice-Président Région Nouvelle Aquitaine
  • Jury
    Gérald VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Gérald VIGNAL

    PDG STUDIOHOLDING
  • Jury
    Geoffrey VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Geoffrey VIGNAL

    Responsable développement STUDIOHOLDING
  • Participant
    Jérôme STEFANELLO - FLOWBIRD

    Jérôme STEFANELLO

    Urban Intelligent Services Director FLOWBIRD
  • Participant
    Morane REY-HUET - Meersnes

    Morane REY-HUET

    Président & Sercrétaire Général CCEF Auvergne-Rhône-Alpes Meersnes
  • Participant
    Gérald VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Gérald VIGNAL

    PDG STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Geoffrey VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Geoffrey VIGNAL

    Responsable développement STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING
  • Inscription jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Demande accreditation délégation
    Christophe  AMOUROUX - TWELVE CONSULTING

    Christophe AMOUROUX

    CEO and founder TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Inscription jury
    Yves Cornu - Conseiller au commerce extérieur de la France

    Yves Cornu

    Vice-président Conseiller au commerce extérieur de la France
  • Inscription jury
    EVE RIBOUD - DAUPHIN TELECOM

    EVE RIBOUD

    DIRECTRICE GENERALE DAUPHIN TELECOM
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Inscription jury
    Alain Denis - Fonds de solidarité FTQ

    Alain Denis

    Vice-président principal - Capital de risque Fonds de solidarité FTQ
  • Demande accreditation délégation
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Demande accreditation délégation
    Olivier Gene - Lunc

    Olivier Gene

    Founder Lunc
  • Participant aux parcours de visite
    Christophe Brida - Vidéo Synthèse Productions Ltd

    Christophe Brida

    Président Vidéo Synthèse Productions Ltd
  • Inscription jury
    Elodie Trojanowski - Madame

    Elodie Trojanowski

    CEO Madame
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Patrice Courtaban - TV5 USA Inc

    Patrice Courtaban

    Chief Operating Officer TV5 USA Inc
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    STANISLAS SUBRA - MACSF

    STANISLAS SUBRA

    RESPONSABLE DES INVESTISSEMENTS - CORPORATE VENTURE MACSF
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Michel Babin - Techmed 3D inc.

    Michel Babin

    President Techmed 3D inc.
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu Lalumière-Saindon - Techmed3d inc.

    Mathieu Lalumière-Saindon

    Vice président opérations Techmed3d inc.
  • Demande accreditation délégation
    Yahya Baby - Techmed 3D inc.

    Yahya Baby

    Directeur des ventes EMEA Techmed 3D inc.
  • Demande accreditation délégation
    Benoit Lebrun - TechMed3d

    Benoit Lebrun

    Account Manager North America TechMed3d
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Antoine Lamarche - Digital Aquitaine

    Antoine Lamarche

    Directeur Digital Aquitaine
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Arnaud VIOLLAND - SAFETYN

    Arnaud VIOLLAND

    Co-fondateur & CEO SAFETYN
  • Demande accreditation délégation
    Patrick Mallea - NEHS

    Patrick Mallea

    Directeur des Nouveaux Usages, Direction des opérations NEHS
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Inscription jury
    MARC AUGUSTIN - BORDEAUX TECHNOWEST

    MARC AUGUSTIN

    Responsable du Développement à l'International BORDEAUX TECHNOWEST
  • Thomas Réveillon - Chaineum Capital Partners

    Thomas Réveillon

    Partner Chaineum Capital Partners
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • SUISSE
    Pascal ZELLNER - be.care

    Pascal ZELLNER

    Chairman, CTO be.care
  • BELGIQUE
    Nicolas Dembour - Société anonyme

    Nicolas Dembour

    Directeur général Société anonyme
  • BELGIQUE
    Mehdy Ouras - Société anonyme

    Mehdy Ouras

    Full stack developer Société anonyme
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • helene ratti  - boifrance

    helene ratti

    responsable Bpifrance Excellence boifrance
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • BELGIQUE
    Jonathan  Pauwels  - Cabin3D

    Jonathan Pauwels

    Founder Cabin3D
  • Celine Bonneau - ID1

    Celine Bonneau

    CEO ID1
  • Frederic Moreaux - Blakmill

    Frederic Moreaux

    CEO Blakmill
  • jerome BOURREAU - ANAMNESE

    jerome BOURREAU

    co-fondateur ANAMNESE
  • Francois Morin - Moovency

    Francois Morin

    Ceo Moovency
  • Franck Multon - Moovency

    Franck Multon

    Founder Moovency
  • Pierre Plantard - Moovency

    Pierre Plantard

    CTO Moovency
  • Natacha Vanryb - KineQuantum

    Natacha Vanryb

    Cofondateur KineQuantum
  • Lucas Vanryb - KineQuantum

    Lucas Vanryb

    President KineQuantum
  • Nathan Toledano - KineQuantum

    Nathan Toledano

    Cofondateur KineQuantum
  • Chris Hayot - ICARE SCIENCES

    Chris Hayot

    Cofondateur ICARE SCIENCES