Programme du collectif Smart city

Du 8 au 11 janvier 2019, le Collectif SmartCity regroupe une délégation d’élus et de techniciens territoriaux acteurs de la ville ou de la métropole intelligente et sera présent au cœur du Village Francophone lors des "Before" et "After" du CES de Las Vegas. Composé exclusivement d’élus de décideurs publics ou d’associations représentatives, dans le cadre de sa « learning expedition », le Collectif smartCity organisera une visite du salon dédiée le mercredi 9 janvier, précédée d’une session de pitch. Il remettra avec le collectif mobilité urbaine le prix de la meilleure startup innovante francophone lors du focus La tribune - 10000 startup pour changer le monde lors de la soirée d'ouverture du Village.
Le collectif est placé sous la coordination générale de Denis Thuriot Maire de Nevers et créateur du SIIVIM le sommet international de l’innovation en ville médiane et de Laurent Gauze – président de l’Agence de Développement Economique de Perpignan.
 

Programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE PROGRAMME
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : SmartCity
Salle : Carson
09h00 - 17h00
Visite du CES
Parcours de visite Smart City
Salle : Carson
18h00 - 20h00
Afterwork
AfterWorks SmartCity : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.
Salle : Eldorado Ballroom
20h00 - 00h00
Soirée
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night

Edito

Vers des territoires intelligents en réseaux Le premier Sommet International de l’Innovation en Villes Médianes, organisé en France, à Nevers, en novembre 2018, a démontré que les villes de taille moyenne sont en capacité de porter ensemble des projets de co-innovation et de co-développement, via la mutualisation de leurs moyens et l’ouverture de corridors économiques. Un réseau innovant et dynamique se met ainsi en place.
Durant le CES 2019, au sein du French Village, nous invitons les entreprises à intégrer ce réseau international de villes pour booster le déploiement de leurs innovations et, pour celles qui le souhaitent, faciliter leur accès à des territoires d'implantation qui leur permettront de conquérir plus facilement et plus rapidement de nouveaux marchés.
La ville intelligente doit désormais se penser en réseaux.
Denis Thuriot, Maire de Nevers et Président de Nevers Agglomération, représentant de Ville de France pour le CES.

Denis Thuriot

Président

09 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Smart city

Ils ont participé au parcours

Jury
Sébastien Côte Start-up Trainer
Participant
David Le Glanaer SYD Conseil
Jury
Muriel Touaty Technion France
Coordinateur(rice) de jury
Jérémie Nestel Nevers Agglomération
Jury
Arnaud Le Roux ECOTER
Jury
Jean-Christophe TORTORA LA TRIBUNE
Président jury
Denis Thuriot Agglomération Nevers
Président jury
ALAIN BOURCIER Nevers Agglomération
Jury
Louis Montagne af83
Président jury
Raymonde GOUDOU EPSE COFFIE Ministre de la Modernisation de l'Administration et de l'Innovation du Service Public - Côte d'Ivoire
Jury
Olivier Vallet Docapost
Jury
Virginie Caubet TRANSDEV
Jury
Elisabeth Gaillarde COLAS
Jury
Claire Greco Véolia
Jury
Olivier Tridon Véolia
Jury
Laurent GAUZE Pyrénées Méditerranée Invest
Jury
Dominique Schemla Perpignan Méditerranée Métropole
Jury
Bernard Fourcade Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
Jury
Alain Ferrand Perpignan Méditerranée Métropole
Jury
Bruno DAVOINE FENOTEK
Jury
Christian PETISNE FENOTEK
Jury
Xavier fischer Datakalab
Jury
Mohsen Karimi SPIE ICS
Jury
MICHEL KTITAREFF SCALE-UP BOOSTER
Jury
Arnaud JULIEN KEOLIS
Jury
Kamel Amroune Farvest
Jury
MARC AUGUSTIN BORDEAUX TECHNOWEST
Jury
Yann Orpin CCI HDF

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

Smart citySmart city
Et si votre vie quotidienne devenait un jeu ? Avec Luditour, le monde est votre terrain de jeu !
Une solution
AUGMENTEO / LUDITOUR
Smart citySmart city
Minotour, une façon naturelle et spontanée pour enfin sortir du labyrinthe de l'offre touristique.
Une solution
Data-Moove
Smart citySmart city
BioPoolSafe offre la garantie de se baigner dans une piscine dont on peut boire l'eau et révolutionn...
Une solution
BIOPOOLTECH
Smart city
Mesure et Identification en continu et temps réel de différents marqueurs physiques, chimiques et bi...
Une solution
RUBIX S&I
Smart citySmart citySmart city
Le générateur autonome Wattway est une solution clé en main qui permet l'autonomie énergétique de vo...
Une solution
Elisabeth Gaillarde - Wattway by Colas
Smart citySmart citySmart city
Moov'Hub, une plateforme pour toutes vos mobilités
Une solution
Mobiluty by Colas
Smart city
Axibio développe des solutions innovantes et connectées pour la collecte, le traitement et la valori...
Une solution
AXIBIO SAS
Smart citySmart citySmart city
DATA & AI for Event Success : Les DATA pertinentes et les algorithmes prédictifs robustes pour réuss...
Une solution
Laurent TRIPIED - bziiit
Smart city
Solution IOT du capteur à l'utilisateur pour la maîtrise des dépenses énergétiques des batiments
Une solution
ulrich  rousseau - Wi6labs
Smart city
APEX DRONE VIGIE présente sa technologie 4G LTE intégrée aux drones.
Une solution
Laurens BYRS - APEX DRONE
Smart city
OMOGEN HOME : Your Appliances' Valet
Une solution
Thierry  Folliot - OMOGEN HOME
Smart city
Système de Sécurité Lumineux Préventif pour les utilisateurs de Cycles
Une solution
Road-Light SAS

09 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Smart city

Parcours de visite Smart City

Le  9 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
Repensez votre #SmartCity et décryptez les mutations majeures qui vont bouleverser votre territoire
Bénéficiez d?une visite du Ces sur l?angle SmartCity conçue par des élus et des techniciens territoriaux pour des élus.
Energie, Sécurité, solutions urbaines, réseaux intelligents, bâtiments du futur, outils collaboratifs? pour la première fois au CES un collectif d?élus de métropoles et de villes moyenne croise leurs regards et détectent ensemble les briques technologiques pour des villes plus citoyennes, plus vertes et plus collaboratives. 

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

09 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Smart city

AfterWorks SmartCity : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    Michel-Marie  Maudet - LINAGORA

    Michel-Marie Maudet

    Directeur Général LINAGORA
  • Jury
    Kévin Bailly - Datakalab

    Kévin Bailly

    Head of research Datakalab
  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Jury
    Virginie Caubet - TRANSDEV

    Virginie Caubet

    Directrice Numérique TRANSDEV
  • Jury
    Louis-Félix Cauchon - Développement de logiciels ludiques

    Louis-Félix Cauchon

    Président Développement de logiciels ludiques
  • Jury
    Sébastien  Côte - Start-up Trainer

    Sébastien Côte

    Start-up Trainer
  • Jury
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Jury
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Jury
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Jury
    Elisabeth Gaillarde - COLAS

    Elisabeth Gaillarde

    COLAS
  • Jury
    Laurent GAUZE - Pyrénées Méditerranée Invest

    Laurent GAUZE

    Président Pyrénées Méditerranée Invest
  • Président jury
    Raymonde GOUDOU EPSE COFFIE - Ministre de la Modernisation de l'Administration et de l'Innovation du Service Public - Côte d'Ivoire

    Raymonde GOUDOU EPSE COFFIE

    Ministre de la Modernisation de l'Administration et de l'Innovation du Service Public - Côte d'Ivoire
  • Jury
    Claire  Greco - Véolia

    Claire Greco

    Directrice Marketing et Commercial Novaveolia Véolia
  • Jury
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Jury
    David  Le Glanaer - SYD Conseil

    David Le Glanaer

    co-fondateur SYD Conseil
  • Jury
    Arnaud  Le Roux - ECOTER

    Arnaud Le Roux

    Conférencier, Coach en eréputation / Personal Branding | Consultant #TransfoNum & #IA ECOTER
  • Coordinateur de collectif
    Jérémie  Nestel - Nevers Agglomération

    Jérémie Nestel

    Chef de projet du SIIVIM Nevers Agglomération
  • Jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Jury
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Jury
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Président de collectif
    Denis  Thuriot - Agglomération Nevers

    Denis Thuriot

    Président Agglomération Nevers
  • Jury
    Jean-Christophe  TORTORA - LA TRIBUNE

    Jean-Christophe TORTORA

    Président LA TRIBUNE
  • Jury
    Muriel Touaty - Technion France

    Muriel Touaty

    Technion France
  • Jury
    Olivier  Tridon - Véolia

    Olivier Tridon

    Directeur des partenariats Novaveolia Véolia
  • Jury
    Olivier Vallet - Docapost

    Olivier Vallet

    PDG Docapost
  • Participant
    Jérôme STEFANELLO - FLOWBIRD

    Jérôme STEFANELLO

    Urban Intelligent Services Director FLOWBIRD
  • Inscription jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Participant
    Tuncay  Isik - PREVISION.IO

    Tuncay Isik

    Executive Chairman & founder PREVISION.IO
  • Participant aux parcours de visite
    Alexandra  TEXIER - PREVISION.IO

    Alexandra TEXIER

    Digital Marketing PREVISION.IO
  • Participant aux parcours de visite
    Gabriel Philippe - PREVISION.IO

    Gabriel Philippe

    Head of Sales – Mobility & Energy PREVISION.IO
  • Participant
    Stéphane  Mercier - INNERSENSE

    Stéphane Mercier

    Président INNERSENSE
  • Participant
    Xavier  Crouilles - INNERSENSE

    Xavier Crouilles

    Directeur général INNERSENSE
  • Demande accreditation délégation
    Christophe  AMOUROUX - TWELVE CONSULTING

    Christophe AMOUROUX

    CEO and founder TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Pierre  CELLARD - TWELVE CONSULTING

    Pierre CELLARD

    Consultant Senior TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Romain  DOUVILLE - TWELVE CONSULTING

    Romain DOUVILLE

    Manager TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Pamela  WAJSMAN - TWELVE CONSULTING

    Pamela WAJSMAN

    Consultante TWELVE CONSULTING
  • Participant aux parcours de visite
    Cyrille Dubrulle - PICHET

    Cyrille Dubrulle

    RSI PICHET
  • Demande accreditation délégation
    Laurent GAUZE - Pyrénées Méditerranée Invest

    Laurent GAUZE

    Président Pyrénées Méditerranée Invest
  • Demande accreditation délégation
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Demande accreditation délégation
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Inscription jury
    Yves Cornu - Conseiller au commerce extérieur de la France

    Yves Cornu

    Vice-président Conseiller au commerce extérieur de la France
  • Inscription jury
    EVE RIBOUD - DAUPHIN TELECOM

    EVE RIBOUD

    DIRECTRICE GENERALE DAUPHIN TELECOM
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Demande accreditation délégation
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Inscription jury
    David Lerouge - Colas SA

    David Lerouge

    Directeur Innovation Colas SA
  • Inscription jury
    Céline  Quenec hdu  - Colas SA

    Céline Quenec hdu

    Colas SA Colas SA
  • Demande accreditation délégation
    Olivier Gene - Lunc

    Olivier Gene

    Founder Lunc
  • Demande accreditation délégation
    Francois Deschamps - Bombardier Transportation

    Francois Deschamps

    Chief Technical lead - Global Digitalization Bombardier Transportation
  • Participant
    Xavier fischer - Datakalab

    Xavier fischer

    CPO Datakalab
  • Inscription jury
    Elodie Trojanowski - Madame

    Elodie Trojanowski

    CEO Madame
  • Demande accreditation délégation
    FRANCK ABIHSSIRA - TACTIS

    FRANCK ABIHSSIRA

    Directeur Associé TACTIS
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Participant
    Severine Picquet - MPB AGENCY LLC

    Severine Picquet

    President MPB AGENCY LLC
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    Mathieu Aguesse - Schoolab

    Mathieu Aguesse

    CEO Schoolab
  • Inscription jury
    Aurelien BERGONZO - ACOME

    Aurelien BERGONZO

    Director Research Innovation & Technology ACOME
  • Demande accreditation délégation
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Demande accreditation délégation
    Anthony Rinaldi - PBSC Urban Solutions

    Anthony Rinaldi

    Business Development PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Inscription jury
    MICHEL KTITAREFF - SCALE-UP BOOSTER

    MICHEL KTITAREFF

    CEO SCALE-UP BOOSTER
  • Demande accreditation délégation
    Timothee PINEAU - Event Analytics Tech

    Timothee PINEAU

    VP Event Analytics Tech
  • Inscription jury
    Gregory OGOREK - eSight

    Gregory OGOREK

    COO eSight
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Tanya Castle - PBSC Urban Solutions

    Tanya Castle

    Business Development Manager PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    Virya Lim - Nexity

    Virya Lim

    Chef de projet Nexity
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • STEPHANE SAIDANI - GIZMO

    STEPHANE SAIDANI

    PRESIDENT GIZMO
  • Martin Carpentier - K2 Geospatial

    Martin Carpentier

    Directeur développement des affaires K2 Geospatial
  • Demande accreditation délégation
    Patrick Mallea - NEHS

    Patrick Mallea

    Directeur des Nouveaux Usages, Direction des opérations NEHS
  • Antoine Lamarche - Digital Aquitaine

    Antoine Lamarche

    Digital Aquitaine
  • Antoine Lamarche - Digital Aquitaine

    Antoine Lamarche

    Digital Aquitaine
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Inscription jury
    MARC AUGUSTIN - BORDEAUX TECHNOWEST

    MARC AUGUSTIN

    Responsable du Développement à l'International BORDEAUX TECHNOWEST
  • Inscription jury
    FRANCOIS BAFFOU - BORDEAUX TECHNOWEST

    FRANCOIS BAFFOU

    DIRECTEUR GENERAL BORDEAUX TECHNOWEST
  • Thomas Réveillon - Chaineum Capital Partners

    Thomas Réveillon

    Partner Chaineum Capital Partners
  • Demande accreditation délégation
    Jean-Frédéric Heinry - ALTAREA COGEDIM

    Jean-Frédéric Heinry

    Président de Cogedim Entreprise ALTAREA COGEDIM
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Alain KERGOAT - Urban Practices

    Alain KERGOAT

    Urban Practices
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Eric JOYEN-CONSEIL  - Keyveo

    Eric JOYEN-CONSEIL

    CEO Keyveo
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • Hugues Drion - FlexThings SaS

    Hugues Drion

    CEO FlexThings SaS
  • helene ratti  - boifrance

    helene ratti

    responsable Bpifrance Excellence boifrance
  • Inscription jury
    Xavier De Charentenay - Citelum

    Xavier De Charentenay

    Directeur Technique et Innovation Citelum
  • Tuong-Vi Nguyen-Dang - Smartrek Technologies inc

    Tuong-Vi Nguyen-Dang

    COO Smartrek Technologies inc
  • Martin Carrier - Smartrek Technologies inc.

    Martin Carrier

    CEO Smartrek Technologies inc.
  • BELGIQUE
    Juan Rizzo - DTECH ELECTRONIC

    Juan Rizzo

    Managing Director DTECH ELECTRONIC
  • BELGIQUE
    Russ Davis - DTECH ELECTRONIC

    Russ Davis

    Account Manager North America DTECH ELECTRONIC
  • Guilhem Herail - Hermes Robotics

    Guilhem Herail

    Ceo Hermes Robotics
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • Edoardo Bertin - ClimateSeed - Spaces

    Edoardo Bertin

    ClimateSeed - Spaces
  • Didier Manseau  - Colas Idfn  Aximum

    Didier Manseau

    President Colas Idfn Aximum
  • Cyril  Koslowski - Artil SAS

    Cyril Koslowski

    CEO Artil SAS
  • Arthur Alba - Artil

    Arthur Alba

    CEO Artil