Programme du collectif Smart Mobilité

Du 8 au 11 janvier 2019, le Collectif Mobilité, composé de décideurs du monde des véhicules autonomes, des transports urbains, des solutions multimodales et des hubs de transit se mobilise au Village Francophone lors des "Before" et "After" du CES de Las Vegas. Composé exclusivement de décideurs, d’experts et d’investisseurs (Transdev, Flowbird, parkeon, AF83, IVEO…) dans le cadre de sa «learning expedition », le Collectif organisera une visite du salon dédiée le mardi 8 janvier, une session de pitch et remettra avec le collectif supplychain, le prix de la meilleure startup innovante francophone lors du focus 10000 startup pour changer le monde lors de la soirée d'ouverture du Village.

Le collectif est placé sous la coordination générale de Jerome Stefanello | Mobility Services Director Flowbird (Parkeon et Cale fusionné pour devenir Flowbird – leader mondial), Louis Montagne AF83 et Frederic Saffroy - TransDev

Programme

La grille de programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE PROGRAMME
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village
PROGRAMME DU 08 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : SmartMobilité
Salle : Carson
09h00 - 17h00
Visite du CES
Parcours de visite Smart Mobilité
Salle : Carson
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
18h00 - 20h00
Afterwork
AfterWorks Mobilité : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.
Salle : Eldorado Ballroom
20h00 - 00h00
Soirée
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night

Edito

La mobilité des personnes et des biens sont des éléments structurants de nos modes de vie. Ils apparaissent comme l'un des axes de travail essentiel à prendre en compte pour construire nos métropoles. Mais la mobilité de demain se pense différemment qu'il y a dix ans. Aujourd’hui la mobilité devient de plus en plus partagée, connectée, écologique et autonome. Cette tendance nous oblige à réfléchir à la manière dont l'intelligence urbaine doit faire face pour apporter aux nouvelles métropoles une meilleure qualité de vie avec de nouveaux services et usages.

La digitalisation et le big data nous permettent aujourd’hui de collecter et rassembler un nombre important de données, sources d’inspiration pour de nombreux acteurs. D'ailleurs de multiples innovations telles que les applications de calculs d’itinéraires multimodaux, de covoiturage, d’autopartage...sont déjà à disposition mais leur utilisation massive provoque des conflits d’usage de l’espace public. Sans oublier la forte croissance de la micro-mobilité, la France étant le premier pays européen à être autant investi dans ce mode de mobilité. Il est donc impératif de mettre en place un travail collaboratif entre toutes les composantes de la Smart City (industriels, start-ups, investisseurs, individus, gouvernements..) et de croiser les expériences de chacun pour piloter et superviser intelligemment et durablement la ville . Chaque contributeur est un maillon décisif dans la définition de nouvelles solutions et innovations pour une mobilité urbaine et durable.

Très heureux de vous compter parmi notre collectif pour vivre ensemble ces moments importants et structurants lors du CES 2019.

JEROME STEFANELLO

Urban Intelligent Services Director

08 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Smart Mobilité

Ils ont participé au parcours

Jury
Sébastien Côte Start-up Trainer....
Jury
David Le Glanaer SYD Conseil....
Jury
Frederic SAFFROY TRANSDEV....
Jury
Arnaud Merle af83....
Jury
Jean-François DHINAUX VIA ID....
Jury
Adélaïde De Couëssin VIA ID....
Coordinateur(rice) de jury
Jérôme STEFANELLO FLOWBIRD....
Jury
Emmanuel JEAN ENEDIS....
Jury
Stéphane Pipon MDI Conseils et Technologies....
Jury
Aurélien CAGNARD Métropole Rouen Normandie....
Jury
Marie France Laurin IVEO....
Jury
Laurent GAUZE Pyrénées Méditerranée Invest....
Jury
Dominique Schemla Perpignan Méditerranée Métropole....
Jury
Bernard Fourcade Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales....
Jury
Yoann Duval Sport Unlimitech ....
Jury
David Lerouge Colas SA....
Jury
Mathieu Aguesse Schoolab....
Jury
Aurelien BERGONZO ACOME....
Jury
FRÉDÉRIC SAFFROY TRANSDEV ROUEN....
Jury
Antoine Saucier TomTom....
Jury
Arnaud LEJEUNE Odyssey Messaging....
Jury
FRANCOIS BAFFOU BORDEAUX TECHNOWEST....
Jury
Christophe LIENARD Bouygues....
Jury
Xavier De Charentenay Citelum....

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

08 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Smart Mobilité

Parcours de visite Smart Mobilité

Le 8 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
Découvrez les zones transport et véhicules autonomes du CES de Las Vegas avec les leaders de la mobilité francophone
Transdev, Renault, Mobivia ... tous les grands acteurs sertont au rendez-vous. Visitez en leur compagnie le du CES sous l'angle de la mobilité. Au cours de votre journée visitez notamment la zone mobilité et véhicule autonome du Las Vegas convention Center et découvrez les technologies les plus innovantes en matière d'Energie, de transport urbain et nouveau service au Venezian et à l'Eureka Park.
 

Coordinateur(rice) de parcours
Arnaud MERLE AF83

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

08 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Smart Mobilité

AfterWorks Mobilité : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Jury
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Jury
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Membre d'un collectif
    Marie France Laurin - IVEO

    Marie France Laurin

    Directrice de projet IVEO
  • Jury
    David  Le Glanaer - SYD Conseil

    David Le Glanaer

    co-fondateur SYD Conseil
  • Coordinateur de collectif
    Louis  Montagne  - af83

    Louis Montagne

    co-founder af83
  • Membre d'un collectif
    Frederic SAFFROY  - TRANSDEV

    Frederic SAFFROY

    Responsable du service Economie Numérique TRANSDEV
  • Jury
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Jury
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Coordinateur de collectif
    JEROME STEFANELLO - FLOWBIRD

    JEROME STEFANELLO

    Urban Intelligent Services Director FLOWBIRD
  • Inscription jury
    Arnaud Merle - af83

    Arnaud Merle

    CMO af83
  • Participant
    Jérôme STEFANELLO - FLOWBIRD

    Jérôme STEFANELLO

    Urban Intelligent Services Director FLOWBIRD
  • Participant
    Emmanuel JEAN - ENEDIS

    Emmanuel JEAN

    Directeur Délégué Programme num2rique ENEDIS
  • Inscription jury
    Virginie Caubet - TRANSDEV

    Virginie Caubet

    Directrice Numérique TRANSDEV
  • Inscription jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Demande accreditation délégation
    Claude CZECHOWSKI - TWELVE CONSULTING

    Claude CZECHOWSKI

    Senior Advisor TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Laurent GAUZE - Pyrénées Méditerranée Invest

    Laurent GAUZE

    Président Pyrénées Méditerranée Invest
  • Demande accreditation délégation
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Demande accreditation délégation
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Inscription jury
    Alain Denis - Fonds de solidarité FTQ

    Alain Denis

    Vice-président principal - Capital de risque Fonds de solidarité FTQ
  • Demande accreditation délégation
    Nicolas  Olivier  - CARFIT SARL

    Nicolas Olivier

    CEO CARFIT SARL
  • Demande accreditation délégation
    Steve Goyet - CARFIT

    Steve Goyet

    Responsable des partenariats CARFIT
  • Demande accreditation délégation
    Francois Deschamps - Bombardier Transportation

    Francois Deschamps

    Chief Technical lead - Global Digitalization Bombardier Transportation
  • Participant
    Xavier fischer - Datakalab

    Xavier fischer

    CPO Datakalab
  • Participant aux parcours de visite
    Christophe Brida - Vidéo Synthèse Productions Ltd

    Christophe Brida

    Président Vidéo Synthèse Productions Ltd
  • Inscription jury
    Elodie Trojanowski - Madame

    Elodie Trojanowski

    CEO Madame
  • Demande accreditation délégation
    FRANCK ABIHSSIRA - TACTIS

    FRANCK ABIHSSIRA

    Directeur Associé TACTIS
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    Mathieu Aguesse - Schoolab

    Mathieu Aguesse

    CEO Schoolab
  • Inscription jury
    Aurelien BERGONZO - ACOME

    Aurelien BERGONZO

    Director Research Innovation & Technology ACOME
  • Demande accreditation délégation
    Eric JOYEN-CONSEIL - KEYVEO

    Eric JOYEN-CONSEIL

    CEO KEYVEO
  • Demande accreditation délégation
    Louis Montagne - af83

    Louis Montagne

    Président af83
  • Demande accreditation délégation
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Demande accreditation délégation
    Anthony Rinaldi - PBSC Urban Solutions

    Anthony Rinaldi

    Business Development PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    PHILIPPE FIORAVANTI - AEROSPACE VALLEY

    PHILIPPE FIORAVANTI

    RESPONSABLE PROJET INDUSTRIE 4.0 AEROSPACE VALLEY
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Christophe Villemer - Savoir-faire Linux

    Christophe Villemer

    Vice-président exécutif Savoir-faire Linux
  • Inscription jury
    Gregory OGOREK - eSight

    Gregory OGOREK

    COO eSight
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Inscription jury
    Arnaud LEJEUNE - Odyssey Messaging

    Arnaud LEJEUNE

    COO Odyssey Messaging
  • Inscription jury
    Caroline LE LANN - Cdiscount

    Caroline LE LANN

    Directrice de mission Cdiscount
  • Demande accreditation délégation
    Tanya Castle - PBSC Urban Solutions

    Tanya Castle

    Business Development Manager PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Arnaud VIOLLAND - SAFETYN

    Arnaud VIOLLAND

    Co-fondateur & CEO SAFETYN
  • Jérôme Stefanello - Flowbird

    Jérôme Stefanello

    Mobility Services Ditector Flowbird
  • Alain Charlois - Phantom Intelligence

    Alain Charlois

    Board Member Phantom Intelligence
  • Dominic Simard - SmartHalo Technologies Inc

    Dominic Simard

    SmartHalo Technologies Inc
  • Martin Carpentier - K2 Geospatial

    Martin Carpentier

    Directeur développement des affaires K2 Geospatial
  • FRANCK N'DIAYE BONNY - PMG TECHNOLOGIES

    FRANCK N'DIAYE BONNY

    VP DEVELOPPEMENT STRATEGIQUE ET MARKETING PMG TECHNOLOGIES
  • Simon Ouellette - ChargeHub / Mogile Technologies Inc.

    Simon Ouellette

    PDG ChargeHub / Mogile Technologies Inc.
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Olivier Proulx - Véhicule Électrique

    Olivier Proulx

    CTO Véhicule Électrique
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Eric JOYEN-CONSEIL  - Keyveo

    Eric JOYEN-CONSEIL

    CEO Keyveo
  • Inscription jury
    Xavier De Charentenay - Citelum

    Xavier De Charentenay

    Directeur Technique et Innovation Citelum
  • BELGIQUE
    Juan Rizzo - DTECH ELECTRONIC

    Juan Rizzo

    Managing Director DTECH ELECTRONIC
  • BELGIQUE
    Russ Davis - DTECH ELECTRONIC

    Russ Davis

    Account Manager North America DTECH ELECTRONIC
  • Guilhem Herail - Hermes Robotics

    Guilhem Herail

    Ceo Hermes Robotics
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • Edoardo Bertin - ClimateSeed - Spaces

    Edoardo Bertin

    ClimateSeed - Spaces
  • Fabien Laboureur - Blakmill

    Fabien Laboureur

    CEO Blakmill
  • Stephane Gervais - LACROIX Group

    Stephane Gervais

    VP Innovation LACROIX Group
  • Stephane Gervais - LACROIX Group

    Stephane Gervais

    VP Innovation LACROIX Group
  • Didier Manseau  - Colas Idfn  Aximum

    Didier Manseau

    President Colas Idfn Aximum
  • Cyril  Koslowski - Artil SAS

    Cyril Koslowski

    CEO Artil SAS
  • Arthur Alba - Artil

    Arthur Alba

    CEO Artil