Programme du collectif Smart Énergie

Découvrez les solutions les plus innovantes en matière de production, stockage et partage d’Energie pour vos smartHome et smartBuilding
Les experts d’Enedis et d’Ignes ont coordonné leurs actions afin de vous proposer des solutions sous l’angle des smartGrid, des nouveaux leviers d’excellence énergétique et de maison intelligente.
 

Programme

La grille de programme

PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : Energie
Salle : Carson
18h00 - 20h00
Afterwork
AfterWorks Énergie : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.
Salle : Eldorado Ballroom

09 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Smart Énergie

Ils ont participé au parcours

Jury
Fabien Esnoult SprintProject....
Jury
Sabah DOUDOU IGNES ....
Président jury
Philippe MONLOUBOU ENEDIS....
Jury
Chantal GENERMONT ENEDIS....
Jury
Laurent GAUZE Pyrénées Méditerranée Invest....
Jury
Dominique Schemla Perpignan Méditerranée Métropole....
Jury
Bernard Fourcade Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales....
Jury
Alain Ferrand Perpignan Méditerranée Métropole....
Jury
Hélène Ratti Bpifrance....
Jury
Benoît BERTHOU AUDIT BUGEAUD....
Jury
Gilbert REVEILLON CNCCEF....
Jury
Loïc HEUZÉ Vice-Président IGNES - Directeur des Relations Extérieures - DELTA DORE ....
Président jury
Benoît Coquart Legrand....
Jury
Marc Westermann Managing Director Connected Solutions Somfy....

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

09 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Smart Énergie

A découvrir prochainement

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

09 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Smart Énergie

AfterWorks Énergie : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Jury
    Sabah DOUDOU - IGNES

    Sabah DOUDOU

    IGNES
  • Jury
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Jury
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Jury
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Jury
    Laurent GAUZE - Pyrénées Méditerranée Invest

    Laurent GAUZE

    Président Pyrénées Méditerranée Invest
  • Président de collectif
    Emmanuel JEAN - ENEDIS

    Emmanuel JEAN

    Dir délégué du Programme Numerique ENEDIS
  • Jury
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Jury
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Participant
    Emmanuel JEAN - ENEDIS

    Emmanuel JEAN

    Directeur Délégué Programme num2rique ENEDIS
  • Inscription jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Demande accreditation délégation
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Demande accreditation délégation
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Inscription jury
    Alain Denis - Fonds de solidarité FTQ

    Alain Denis

    Vice-président principal - Capital de risque Fonds de solidarité FTQ
  • Demande accreditation délégation
    Olivier Gene - Lunc

    Olivier Gene

    Founder Lunc
  • Participant
    Stéphane Brard - OVERVIEW IMMERSIVE TECHNOLOGY

    Stéphane Brard

    Président OVERVIEW IMMERSIVE TECHNOLOGY
  • Inscription jury
    Elodie Trojanowski - Madame

    Elodie Trojanowski

    CEO Madame
  • Demande accreditation délégation
    FRANCK ABIHSSIRA - TACTIS

    FRANCK ABIHSSIRA

    Directeur Associé TACTIS
  • Inscription jury
    Benoît BERTHOU - AUDIT BUGEAUD

    Benoît BERTHOU

    Dirigeant AUDIT BUGEAUD
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    Mathieu Aguesse - Schoolab

    Mathieu Aguesse

    CEO Schoolab
  • Demande accreditation délégation
    Alexandre Chaverot - SmartHome France

    Alexandre Chaverot

    CEO SmartHome France
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • Benoit Couture - Recyclage Lithion

    Benoit Couture

    Président Recyclage Lithion
  • Emilie Nadeau - Recyclage Lithion

    Emilie Nadeau

    Directrice de projet Recyclage Lithion
  • BELGIQUE
    Jean-Pierre Chisogne - CE+T Energrid

    Jean-Pierre Chisogne

    Directeur Général CE+T Energrid
  • Mario Barbaresso - CE+T

    Mario Barbaresso

    CEO CE+T
  • BELGIQUE
    Juan Rizzo - DTECH ELECTRONIC

    Juan Rizzo

    Managing Director DTECH ELECTRONIC
  • BELGIQUE
    Russ Davis - DTECH ELECTRONIC

    Russ Davis

    Account Manager North America DTECH ELECTRONIC
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • Edoardo Bertin - ClimateSeed - Spaces

    Edoardo Bertin

    ClimateSeed - Spaces
  • BELGIQUE
    Julien Bonsangue - CE+T Energrid

    Julien Bonsangue

    Product Manager CE+T Energrid
  • Geneviève  Messier - Altagrid Énergie Inc.

    Geneviève Messier

    V.-P. Opération Altagrid Énergie Inc.