Programme du collectif Smart Factory, IA Robotic et IOT

Programme

PROGRAMME DU 10 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : Smart Factory, IA, Robotic et IOT
Salle : Carson
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : Intelligence Artificielle 
Salle : Carson
09h00 - 17h00
Visite du CES
Parcours de visite Smart Factory, IA, Robotics and IOT
Salle : Carson

10 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Smart Factory, IA Robotic et IOT

Ils ont participé au parcours

Jury
Chékib GHARBI CITC EURARFID
Jury
Stéphane SIMONCINI CM-CIC Innovation
Jury
Philippe FIORAVANTI Aerospace Valley
Jury
Morane REY-HUET Meersnes
Jury
Thomas Martinuzzo Fonds d'investissement
Jury
Gérald VIGNAL STUDIOHOLDING
Jury
Geoffrey VIGNAL STUDIOHOLDING
Jury
Alexandre ZAPOLSKY LINAGORA
Jury
TARIEL CHAMEROIS DBSCHENKER
Jury
Bruno DAVOINE FENOTEK
Jury
Christian PETISNE FENOTEK
Jury
Alain Denis Fonds de solidarité FTQ
Jury
Yoann Duval Sport Unlimitech
Jury
Xavier fischer Datakalab
Jury
Kévin Bailly Datakalab
Jury
Patrick Duvaut IMT
Jury
Mohsen Karimi SPIE ICS
Jury
PHILIPPE FIORAVANTI AEROSPACE VALLEY
Jury
Sylvain Carle Real Ventures
Jury
Farid Mheir FMCS
Jury
Louis-Félix Cauchon Développement de logiciels ludiques
Jury
Kamel Amroune Farvest

10 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Smart Factory, IA Robotic et IOT

Parcours de visite Smart Factory, IA, Robotics and IOT

Le  00 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
Décryptez les usages disruptifs en matière d’IA, d’IOT et de robotique pour votre SmartUsine 
Une visite conçue par des industriels et des cluster smartFactory pour les industriels par des industriels avec les spécialistes de l’IA et de l’IOT
Découvrez toutes les innovations qui impactent directement le futur de votre usine de l’industrie ou de la production manufacturière.
 

Coordinateur(rice) de parcours
Philippe FIORAVANTI Aerospace Valley

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

10 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Smart Factory, IA Robotic et IOT

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    Michel-Marie  Maudet - LINAGORA

    Michel-Marie Maudet

    Directeur Général LINAGORA
  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Jury
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Jury
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Jury
    PHILIPPE FIORAVANTI - AEROSPACE VALLEY

    PHILIPPE FIORAVANTI

    RESPONSABLE PROJET INDUSTRIE 4.0 AEROSPACE VALLEY
  • Jury
    Xavier fischer - Datakalab

    Xavier fischer

    CPO Datakalab
  • Jury
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Jury
    David  Le Glanaer - SYD Conseil

    David Le Glanaer

    co-fondateur SYD Conseil
  • Jury
    Farid Mheir - FMCS

    Farid Mheir

    Président FMCS
  • Jury
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Jury
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING