3714 Session de pitch francophone #TechForCity : smartBUILDING, smartCITY, CONSTRUCTIONtech, smartSUPPLY, smartMOBILITY,smartENERGY, PROPtech, smartHOME

Démarrage : Le 08 janvier à 07h00

Ils ont participé au parcours

Président jury
Alain BAGNAUD Directeur de Pole REED EXPOSITIONS FRANCE
Jury
Jérome DILLARD CEO Teleshopping
Jury
Bruno DE LATOUR Dirigeant, Journaliste et inventeur du concept de domotique - travaille sur l’Habitat du futur depuis cette date.  Président de l'Association Pour les Maisons du Futur Domotique News
Jury
JEROME STEFANELLO Mobility Services Director FLOWBIRD
Jury
Frederic SAFFROY Responsable du service Economie Numérique TRANSDEV
Jury
Jérémie NESTEL Chef de projet du SIIVIM NEVERS AGGLOMERATION
Jury
Denis THURIOT Maire de Nevers, Président
NEVERS AGGLOMERATION
Jury
Alain BOURCIER Vice-Président Nevers Agglomération
Jury
Chantal GENERMONT Directrice du numérique ENEDIS
Jury
David Lerouge Directeur Innovation Colas SA
Jury
Francois Deschamps Chief Technical lead - Global Digitalization Bombardier Transport
Jury
Elie Cohen Cofounder #myglobalVillage - managing partner WaveGroup – CCE USA Nord Est Wave Group
Jury
Stephane Gervais VP Innovation LACROIX Group
Jury
Pierre LEROY Co-founder FRENCH PROPTECH chez EP
Jury
Jeanne Massa CEO / VP HABITEO / French Proptech
Jury
Jérôme GRANDIDIER Président LUXFACTORY
Jury
Michel BRICTEUX Conseiller économique et commercial AWEX
Jury
Sebastien Aubry-Lenhoff Fondateur
Jury
François Xavier Jeuland Ingénieur spécialisé Fédération de la Domotique
Jury
Jeremy Boillot Director of Sales & Operations Real Estate / Mortgage
Jury
Jean-Philippe Pépin VP et leader National, secteur des technologies Banque de Développement du canada
Jury
Laurent DRAJKOWSKI Elu consulaire. Président de la commission attractivité Chambre de Commerce
Jury
Veronique Gautier Brand Builder The BranDNA Lab
Jury
Christopher Hayes Senior Vice President Jefferies Mobility
Jury
Jérémie NESTEL Directeur Innovation et Territoire intelligent Nevers Agglomération
Jury
Alain Bourcier Vice-Président en charge du Numérique Nevers Agglomération
Jury
Stephane GASCOIN Matmut
Jury
Denis Thuriot Nevers Agglomération Ville de France et ECOTER
Jury
Aurélia LE BAUDOUR Directrice communication Transdev Rouen
Jury
Christine GOUBET-MILHAUD Présidente Union française de l'électricité
Jury
Michael Hengartner President University of Zurich
Jury
Jean-Baptiste Mabire Digital Project Manager TRANSDEV
Jury
Alain Ferrand Vice Président Perpignan Méditerranée Métropole
Jury
Laurent Gauze Président Agence Développement Economique - Pyrénées Méditerranée Invest
Jury
Stéphane Pipon MDI Conseils et Technologies
Jury
Bernard Fourcade Président CCI Pyrénées Orientales
Jury
Jean Pierre Chiavola Vice Président CCI Pyrénées Orientales
Jury
Laurent Guillot Responsable Technique DOMADOO
Jury
Stéphane Lolicart Directeur Achats Toyota Material Handling Europe
Jury
Guillaume VICHOT Projects Developer PROPONANT
Jury
Guillaume VICHOT Projects Developer PROPONANT
Jury
Michaël THOBY CEO & Founder Emotic
Jury
Stéphane Lolicart Directeur Achats Toyota Material Handling Manufacturing France
Jury
Damien COHEN Responsable du programme Easytech MINALOGIC
Jury
Jean charles COULBAULT Directeur Conseil : Pôle Immobilier EMOTIC
Jury
Etienne TURPIN Adjoint DGA ressources et moyens Métropole Rouen Normandie
Jury
Ara Cinar President Armynina sas
Jury
Jalil Benabdillah President Leader Occitanie
Jury
Cédric Locqueneux Rédacteur en chef MAISON ET DOMOTIQUE
Jury
Ronan COATANEA Marketing & Customer Service Director SNCF Mobilités
Jury
Christian Maitre Directeur Innovation Orange
Jury
Yannick BOURDIN DG Angers French Tech
Jury
Ludovic De Nicolay General Manager Groupe Zekat - Ercogener
Jury
Sébastien COTE CEO Mon Territoire Numérique
Jury
Richard Thibaudeau Directeur General adjoint Angers Loire Métropole
Jury
Richard Thibaudeau Directeur General Adjoint Angers Loire Metropole
Jury
Florent Le Gall Directeur Agence Pays de la Loire SUEZ Eau France
Jury
Mohsen Karimi Directeur Design Innovation Transformation SPIE
Jury
Nicolas Salvan Innovation manager RTE France
Jury
Julien Herry Digital innovation project manager RTE France
Jury
Nicolas Salvan Innovation manager Rte - réseau de transport d?électricité
Jury
Thomas Martinuzzo Directeur aux investissements Fonds de solidarité FTQ
Jury
athena caperonis présidente Asb Group / AFC
Jury
Christine POULIN presidente Cabinet Immigration ELITE immigration elite
Jury
Stéphane Boyer Vice-président, comité exécutif Ville de Laval
Jury
JEROME STEFANELLO MOBILITY SERVICES DIRECTOR FLOWBIRD
Jury
Natalia Olson-Urtecho CMO - San Francisco Center ENRICH in the USA / European American Entreprise Council (EAEC)
Jury
Blandine Chantepie-Kari Vice President ENRICH in the USA / European American Entreprise Council (EAEC)
Jury
Natalia Olson-Urtecho CMO - San Francisco Center ENRICH in the USA / European American Enterprise Council (EAEC)
Jury
Laurent EISENMAN Secretary general SNCF - french National railway companie
Jury
Roman COStanea Marketing and.Customer Setvive Fifecror SMCF MOBILITES
Jury
FX Jeuland VP SBA
Jury
Michel ANGERS Maire de Shawinigan Ville de Shawinigan
Jury
Laurent Meillaud Journaliste LM.COM
Jury
Landry Chiron EVP Communication LACROIX Group
Jury
Sarah Beaumier Recherchiste TVA
Jury
Mathieu Roy TVA
Jury
Philippe Huneault Délégué Délégation du Québec à Los Angeles
Jury
Sabah DOUDOU Directrice Cabinet Samman
Jury
Kevin Machabée Conseiller innovation et partenariats Société de transport de Laval
Jury
FLORENT PITOUN Chief Information Officer IDEAL-GROUPE

Les candidats